Copa del Caribe 2010

 

Esta Copa es organizada por la Caribbean Football Union donde las naciones del Caribe se disputan este torneo tan particular.



Participan 23 selecciones a raíz de que 7 del total desertaron de la misma: Aruba, Bahamas, Bermuda, Guyana Francesa, Sint Maarten, las Islas Turks & Caicos y Islas Vírgenes Estadounidenses. Por estas  deserciones se tuvieron que cambiar los grupos originales, permitiendole a Cuba y Antigua & Barbuda obtener su pase directo a la segunda ronda a costa de Guyana y las Antillas Holandesas.
Los 6 mejores equipos clasificados de la ùltima edición de este Torneo, exceptuando al cameòn Jamaica que jugarà a partir de la ronda final, comienzan su participaciòn en la 2ª Ronda: Antigua & Barbuda, Cuba, Grenada, Guadalupe, Haití, y Trinidad y Tobago.

La fase final se disputarà enteramente en Martinica.


Primera Ronda
Grupo A
Fecha 1 - St. Martin 1 - 1 Islas Cayman
                Puerto Rico 3 - 1 Anguilla
Fecha 2 - Islas Cayman 4 - 1 Anguilla
                Puerto Rico 2 - 0 St. Martin
Fecha 3 - Anguilla 2 - 1 St. Martin
               
Puerto Rico 2 - 0 Islas Cayman

Posiciones: Puerto Rico 9 Pts (+6) / Islas Cayman 4 Pts (+1) / Anguila 3 Pts / St. Martin 1 Pts

Grupo B
Fecha 1 - St. Vincent & Grenadines 7 - 0 Montserrat
                Barbados 1 - 1 St. Kitts & Nevis

Fecha 2 - St. Kitts & Nevis 1 - 1 St. Vincent & Grenadines
                Barbados 5 - 0 Montserrat

Fecha 3 - 10/10: Montserrat - St. Kitts & Nevis
                10/10: Barbados - St. Vincent & Grenadines

Posiciones: St. Vincent & Grenadines 4 Pts (+7) / Barbados 4 Pts (+5) / St. Kitts & Nevis 2 Pts /                     Montserrat 0 Pts

Grupo C
Fecha 1 - 13/10: Guyana - St. Lucia
                13/10: Surinam - Antillas Holandesas
Fecha 2 - 15/10: Antillas Holandesas - Guyana
                15/10: Surinam - St. Lucia
Fecha 3 - 17/10: St. Lucia - Antillas Holandesas
                17/10: Surinam - Guyana

Posiciones:

Grupo D
Fecha 1 - 13/10: República Dominicana - Islas Vírgenes Británicas
Fecha 2 - 15/10: Islas Vírgenes Británicas - Dominica
Fecha 3 - 17/10: República Dominicana - Dominica

Posiciones:
------------------------------------------------------
Más adelante incorporaremos la Segunda Ronda y las Fases Finales.








No hay comentarios.:

Publicar un comentario