Copa Africana de Naciones: Ya están todos los clasificados

Terminaron las Eliminatorias para la Copa del próximo año y hay muchas sorpresas. Las potencias como Nigeria, Camerún y Sudáfrica no lograron clasificar y aparecen Libia, Niger y Zambia como nuevas caras del fútbol africano.






Las Eliminatorias llegaron a su fin y ya están todas las naciones clasificadas. Hubo muchas sorpresas y cambios en la última fecha. Selecciones grandes quedaron afuera y otras asoman como el futuro del fútbol africano. A continuacion, Grupo x Grupo, les comentamos quienes lograron el pasaje directo como ganador y luego, los mejores segundos.

En el Grupo A, Mali igualó su partido y a pesar de la victoria de Cabo Verde, clasificó directo por diferencia de gol, relegando a Cabo a luchar su pasaje frente a los otros segundos; En el B Nigeria debía ganarle de local a Guinea para lograr el pasaje directo, pero igualó 2 a 2 dándole el pasaje a su rival y sometiéndose a luchar contra los segundos; El C estaba en la misma condición que el B, siendo Libia quien debía ganarle a Zambia, pero el empate a cero clasificó a los zambianos dejando a los Libios relegados a la lucha por el segundo mejor; En el D, Marruecos goleó a Tanzania y aprovechó la derrota de la Rep. Centroafricana para quedarse con el primer puesto y, si bien salieron derrotados, los Centroafricanos disputaron el pasaje como mejor segundo por diferencia de gol; en el E, Senegal ya clasificado ganó su partido y relegó a Camerún a la lucha por el segundo puesto; en el F Burkina Faso igualó en uno de visitante y logró clasificar de forma cómoda dejando a Gambia en la lucha por el segundo lugar; El G fue el más disputaNiger, Sudáfrica y Sierra Leone terminaron con 9 puntos, pero por sistema olímpico, dejó a Nige Copa y a Sudáfrica en busca de ser el mejor segundo; En el H, Costa de Marfil dió cátedra y sacó 12 puntos de diferencia, en tanto Rwanda fue el segundo con 6 unidades para luchar por el segundo puesto; En el I, Ghana y Sudán compartían la punta con 13 unidades y debían jugar la última fecha para ver quien clasificaba: Ghana venció de visitante y logró la clasificación directo mientras que Sudán, iría en busca del segundo puesto; El J clasificó a un equipo que fue de menor a mayor: Angola, quien aprovechó el empate de Uganda y quedó primero, y por último en el K, con Botswana clasificado, se esperaba para ver quien iba a luchar por el segundo puesto y fue Túnez en ocupar ese lugar.

La lucha por los dos pasajes de los mejores segundos fue bastante particular. Como el Grupo del cual se clasificó Burkina Faso tuvo una nación menos, a los segundos de cada zona se le quitaron los puntos obtenidos frente al última de la misma zona. Y por esa vía, los clasificados fueron los siguientes: Libia con 8 unidades y Sudán con 7. Afuera d esa disputa quedaron Cabo Verde (mismos puntos que Sudán pero quedó afuera por diferencia de goles); Nigeria, Sudáfrica, Uganda, Camerún y Rep. Centroafricana con 5 puntos; Gambia con 4 y Rwanda con 3.

De esta manera, los clasificados a la Copa de las Naciones de África Gabón & Guinea 2012 son: Angola, Botswana, Burkina Faso, Costa de Marfil, Gabón, Ghana, Guinea, Guinea Ecuatorial, Libia, Mali, Marruecos, Niger, Senegal, Sudán, Túnez y Zambia.

A continuación, la clasificación final de todos los Grupos de las Eliminatorias.


Grupo A:  
Fecha 1 - Cabo Verde 1  - 0 Mali
                Liberia 1 - 1 Zimbabwe
Fecha 2 - Mali 2 - 1 Liberia    
                Zimbabwe 0 - 0 Cabo Verde
    "     3 - Cabo Verde 4 - 2 Liberia
                Mali 1 - 0 Zimbabwe
    "     4 - Liberia 1 - 0 Cabo Verde
                Zimbabwe 2 - 1 Mali
    "     5 - Mali 3 - 0 Cabo Verde
    "     5 - Zimbabwe 3 - 0 Liberia
    "     6 - Liberia 2 - 2 Mali
    "     6 - Cabo Verde 2 - 1 Zimbabwe



Grupo B:
Fecha 1 - Nigeria 2 - 0 Madagascar
                Etiopía 1 - 4 Guinea
 

Fecha 2 - Madagascar 0 - 1 Etiopía
                Guinea 1 - 0 Nigeria

Fecha 3 - Nigeria 4 - 0 Etiopía
                Madagascar 1 - 1 Guinea

Fecha 4 - Etiopía 2 - 2 Nigeria
                Guinea 4 - 1 Madagascar

Fecha 5 - Madagascar 0 - 2 Nigeria
                Guinea 1 - 0 Etiopía

Fecha 6 - Etiopía 4 - 2 Madagascar
                Nigeria 2 - 2 Guinea



Grupo C:
Fecha 1 - Zambia 4 - 0 Comores 
                Mozambique 0 - 0 Libia
Fecha 2 - Libia 1 - 0 Zambia
                Comores 0 - 1 Mozambique 
Fecha 3 - Libia 3 - 0 Comores
                Mozambique 0 - 2 Zambia

Fecha 4 - Comores 1 - 1 Libia
                Zambia 3 - 0 Mozambique
Fecha 5 - Libia 1 - 0 Mozambique
                Comores 1 - 2 Zambia
Fecha 6 - Zambia 0 - 0 Libia
                Mozambique 3 - 0 Comores



Grupo D:
Fecha 1 - Argelia 1 - 1 Tanzania                 
                Marruecos 0 - 0 Rep. Centroafricana  
Fecha 2 - Tanzania 0 - 1 Marruecos
                Rep. Centroafricana 2 - 0 Argelia
Fecha 3 - Argelia 1 - 0 Marruecos
                Tanzania 1 - 0 Rep. Centroafricana

Fecha 4 - Marruecos 4 - 0 Argelia
                Rep. Centroafricana 2 - 1 Tanzania
Fecha 5 - Tanzania 1 - 1 Argelia
                Rep. Centroafricana 0 - 0 Marruecos

Fecha 6 - Marruevos 3 - 1 Tanzania
                Argelia 2 - 0 Rep. Centroafricana



Grupo E:
Fecha 1 - Mauricio 1 - 3 Camerún         
                RD Congo 2 - 4 Senegal 
Fecha 2 - Senegal 7 - 0 Mauricio
                Camerún 1 - 1 RD Congo
Fecha 3 - RD Congo 3 - 0 Mauricio
                Senegal 1 - 0 Camerún

Fecha 4 - Mauricio 1 - 2 RD Congo
                Camerún 0 - 0 Senegal
Fecha 5 - Senegal 2 - 0 RD Congo
                Camerún 5 - 0 Mauricio
Fecha 6 - Mauricio 0 - 2 Senegal
                RD Congo 2 - 3 Camerún



Grupo F
Fecha 1 - Mauritania - Burkina Faso (cancelado)        
                Gambia 3  - 1 Namibia 

Fecha 2 - Burkina Faso 3 - 1 Gambia
                Namibia - Mauritania (cancelado)

Fecha 3 - Mauritania - Gambia (cancelado)         
                Burkina Faso 4 - 0 Namibia

Fecha 4 - Gambia - Mauritania (cancelado)              
                Namibia 1 - 4 Burkina Faso
Fecha 5 - Burkina Faso - Mauritania (cancelado) 
                Namibia 1 - 0 Gambia
Fecha 6 - Gambia 1 - 1 Burkina Faso
                Mauritania - Namibia (cancelado)
Grupo G
Fecha 1 - Sudáfrica 2 - 0 Níger
                Egipto 1 - 1 Sierra Leona 

Fecha 2 Níger 1 - 0 Egipto
                Sierra Leona 0 - 0 Sudáfrica

Fecha 3 - Sudáfrica 1 - 0 Egipto
                Níger 3 - 1 Sierra Leona

Fecha 4 - Egipto 0 - 0 Sudáfrica
                Sierra Leona 1 - 0 Níger

Fecha 5 - Níger 2 - 1 Sudáfrica
                Sierra Leona 2 - 1 Egipto
 
Fecha 6 - Egipto 3 - 0 Níger
                Sudáfrica 0 - 0 Sierra Leona
Grupo H
Fecha 1 - Costa de Marfil 3  - 0 Rwanda 
                Benin 1  - 1 Burundi 
Fecha 2 - Rwanda 0 - 3 Benin
                Burundi 0 - 1 Costa de Marfil
Fecha 3 - Costa de Marfil 2 - 1 Benin
                Rwanda 3 - 1 Burundi

Fecha 4 - Benin 2 - 6 Costa de Marfil
                Burundi 3 - 1 Rwanda
Fecha 5 - Rwanda  0 - 5 Costa de Marfil
                Burundi 1 - 1 Benin
Fecha 6 - Benin 0 - 1 Rwanda
                Costa de Marfil 2 - 1 Burundi
Grupo I
Fecha 1 - Sudán 2 - 0 Congo                  
                Swazilandia 0 -  3 Ghana 3 
Fecha 2 - Congo 3 - 1 Swazilandia
                Ghana 0 - 0 Sudán

Fecha 3 - Sudán 3 - 0 Swazilandia
                Congo 0 -3  Ghana

Fecha 4 - Swazilandia 1 - 2 Sudán
                Ghana 3 - 1 Congo
Fecha 5 - Congo 0 - 1 Sudán
                Ghana 2 - 0 Swazilandia
Fecha 6 - Swazilandia 0 - 0 Congo
                Sudán 0 - 2 Ghana
Grupo J
Fecha 1 - Guinea Bissau 1 - 0 Kenya                 
                Uganda 3 - 0 Angola
Fecha 2 - Kenya 0 - 0 Uganda
               
Angola 1 - 0 Guinea Bissau
Fecha 3 - Guinea Bissau 0 - 1 Uganda
                Kenya 2 - 1 Angola

Fecha 4 - Uganda 2 - 0 Guinea Bissau
                Angola 1 - 0 Kenya

Fecha 5 - Kenya 2 - 1 Guinea Bissau
                Angola 2 - 0 Uganda

Fecha 6 - Uganda 0 - 0 Kenya
                Guinea Bissau 0 - 2 Angola
Grupo K
Fecha 1 - Chad 2 - 2 Togo
                Túnez 0 - 1 Botswana
Fecha 2 - Togo 1 - 1 Malawi
                Botswana 1 - 0 Chad

Fecha 3 - Chad 1 - 3 Túnez
                Malawi 1 - 1 Botswana

Fecha 4 - Túnez 2 - 2 Malawi
                Botswana 2 - 1 Togo

Fecha 5 - Malawi 6 - 2 Chad
                Togo 1 - 2 Túnez

Fecha 6 - Togo 0 - 0 Chad
                Botswana 1 - 0 Túnez

Fecha 7 - Chad 0 - 1 Botswana
                Malawi 1 - 0 Togo

Fecha 8 - Túnez 5 - 0 Chad
                Botswana 0 - 0 Malawi

Fecha 9 - Malawi 0 - 0 Túnez
                Togo 1 - 0 Botswana

Fecha 10 - Chad 2 - 2 Malawi
                  Túnez 2 - 0 Togo




Leonardo Sierro
Fútbol de Naciones
futboldenaciones@hotmail.com

No hay comentarios.:

Publicar un comentario