Caribbean Cup - Jamaica 2014: Ya están los nueve

En la última jornada de la Primera Ronda, se procedieron a las seis clasificaciones restantes, donde Puerto Rico dejó caer todo lo positivo que hizo durante cuatro años y quedó fuera tras igualar con Curazao. Y la República Dominicana, con una categórica goleada, logró clasificar como mejor tercero.




Martinica, Antigua & Barbuda y San Vicente & Las Granadinas ya habían sacado pasaje la jornada anterior y restaban saberse los seis restantes. Por el Grupo del primero en mención, Barbados enfrentó en el duelo directo a Bonaire y lo goleó 4 a 1 sellando su pase desde el I; en el Grupo II, Puerto Rico mostró una flaqueza de juego que no concuerda con los últimos cuatro años de crecimiento e igualó con Curazao en dos, dándole el pase a su rival y a Guyana Francesa; En el III, Antigua y San Vicente ya había clasificado y la República Dominicana se jugaba toda su ilusión ante Anguila para ser el mejor tercero, dependiendo además, de otros resultados, pero su 10 a 0, lo dejó con un amplio margen a favor y lo logró; Por último, el Grupo IV tuvo dos líderes: Sain Kits & Nevis y Santa Lucía, quienes tras haber igualado entre si en la primera jornada, se dedicaron a vencer a sus rivales y meterse en la Segunda Ronda. 

Ahora, las nueve naciones clasificadas, se repartirán en tres Grupos de cuatro, donde ya esperan Trinidad & Tobago, Haití y Guadalupe. Los dos primeros de cada zona, pasaran a la Fase de Grupos final para ver quien es el Campeón.

A continuación, los Grupos, Fixture y Resultados:

GRUPO I (Se jugó en Martinica)
Posiciones
1. Martinica 7P +7 **
2. Barbados 4P +2 **
3. Bonaire 3P -8
4. Suriname 2P -1

Fixture
03/09/2014: Martinica 6-0 Bonaire
                    Barbados 1-1 Suriname
05/09/2014: Martinica 3-2 Barbados
                    Bonaire 3-2 Suriname
07/09/2014: Martinica 0-0 Suriname
                    Bonaire 1-4 Barbados


GRUPO II (Se jugó en Puerto Rico)
Posiciones
1. Curazao 5P +1 **
2. Guyana Francesa 5P +1 **
3. Puerto Rico 2P -1
4. Grenada 2P -1

Fixture
03/09/2014: Puerto Rico 2-2 Curazao
                    Grenada 1-1 Guyana Francesa
05/09/2014: Puerto Rico 1-2 Guyana Francesa
                    Curazao 2-1 Granada
07/09/2014: Puerto Rico 2-2 Granada
                    Guyana Francesa 0-0 Curazao


GRUPO III (Se jugó en Antigua & Barbuda)
Posiciones
1. Antigua & Barbuda 9P +8 **
1. San Vicente & Las Granadinas 6P +4 **
1. República Dominicana 3P +8 **
1. Anguila 0P -20

Fixture
03/09/2014: Antigua & Barbuda 6-0 Anguila
                    Rep. Dominicana 0-1 San Vicente & Las Granadinas
05/09/2014: Antigua & Barbuda 2-1 Rep. Dominicana
                    San Vicente & Las Granadinas 4-0 Anguila
07/09/2014: Antigua & Barbuda 2-1 San Vicente & Las Granadinas
                    Anguila 0-10 Rep. Dominicana


GRUPO IV (Se jugó en Saint Kits & Nevis)
Posiciones
1. Saint Kits & Nevis 7P +7 **
2. Santa Lucía 7P +3 **
3. Guyana 1P -4
4. Dominica 1P -6

Fixture
03/09/2014: Saint Kits & Nevis 0-0 Santa Lucía
                    Guyana 0-0 Dominica
05/09/2014: Saint Kits & Nevis 5-0 Dominica
                    Santa Lucía 2-0 Guyana
07/09/2014: Saint Kits & Nevis 2-0 Guyana
                    Dominica 1-2 Santa Lucía


** Clasificadas a la próxima ronda


Leonardo Sierro
Fútbol de Naciones
futboldnaciones@gmail.com

No hay comentarios.:

Publicar un comentario