Eliminatorias Eurocopa – Francia 2016: Resumen cuarta fecha

La cuarta jornada no trajo aparejados muchos cambios y las selecciones chicas siguen afianzándose en los primeros puestos mientras sueñan con llegar a Francia.




“¿Cuánto más podrán aguantar?” sigue siendo la pregunta que todos nos hacemos, y partido a partido, las emergentes siguen contestando con resultados. Ésta vez no fueron los mejores, pero siguen estando en las principales posiciones de sus respectivos Grupos y la cantidad de partidos pendientes le juegan a favor. Además, las selecciones grandes obtuvieron resultados esperados y comienzan a recobrar memoria.

Por el Grupo A, la República Checa venció en el duelo de punteros a Islandia por 2 a 1 y se acomodó sólo arriba, mientras que Holanda goleó a Letonia por 6 a 0 y se mete tercero; En el B se rotaron todas las posiciones producto de la gran victoria de Israel ante Bosnia, la igualdad entre Bélgica y Gales y la contundencia chipriota al golear 5 a 0 a Andorra y meterse tercero a dos del primero; Eslovaquia sigue liderando el Grupo C con puntaje ideal tras vencer a Macedonia, mientras que España y Ucrania siguen por la misma senda a tres unidades del puntero; El Grupo D está cada vez más parejo: Polonia goleó y se cortó sólo en la punta con diez unidades, gracias a la histórica victoria de Escocia sobre Irlanda que, junto con Alemania, están las tres a un partido de los polacos; Inglaterra en el E está demasiado cómodo al estar con puntaje ideal, seguidos por tres selecciones a seis puntos de diferencia, donde se encuentran Eslovenia, su rival de turno, Suiza y Lituania; En el F, Rumania venció al puntero Irlanda del Norte y lo pasó por una unidad, y el que se acerca a paso firme es Hungría que le ganó a Finlandia por la mínima diferencia; Austria lidera el G con diez unidades, cuatro más que su perseguir Suecia, producto de su victoria ante Rusia y la igualdad sueca ante Montenegro; En el H, Croacia e Italia igualaron en un partido con incidentes y siguen liderando el Grupo, seguidos muy de cerca por Noruega que venció de visitante a Azerbaiyán y quedo a sólo un punto; Por último, Dinamarca, gracias a su victoria por 3 a 1 frente a Serbia, se coloca en la punta del Grupo I, seguido por Portugal (1-0 vs Armenia) a un punto, con un partido menos.


A continuación, los Grupos y Fixture de las Eliminatorias:


GRUPO A
Posiciones
1. República Checa 12P +5
2. Islandia 9P +7
3. Holanda 6P +5
4. Turquía 4P -2
5. Letonia 2P -9
6. Kazajistán 1P -6

Fixture
09/09/2014: Kazajistán 0-0 Letonia
                    Islandia 3-0 Turquía
                    Rep. Checa 2-1 Holanda
10/10/2014: Turquía 1-2 Rep. Checa
                     Letonia 0-3 Islandia
                     Holanda 3-1 Kazajistán
13/10/2014: Kazajistán 2-4 Rep. Checa
                    Islandia 2-0 Holanda
                    Letonia 1-1 Turquía
16/11/2014: Holanda 6-0 Letonia
                    Turquía 3-1 Kazajistán
                    Rep. Checa 2-1 Islandia
28/03/2015: Kazajistán vs Islandia
                    Rep. Checa vs Letonia
                    Holanda vs Turquía
12/06/2015: Kazajistán vs Turquía
                    Letonia vs Holanda
                    Islandia vs Rep. Checa
03/09/2015: Rep. Checa vs Kazajistán
                    Turquía vs Letonia
                    Holanda vs Islandia
06/09/2015: Letonia vs Rep. Checa
                    Turquía vs Holanda
                    Islandia vs Kazajistán
10/10/2015: Kazajistán vs Holanda
                    Islandia vs Letonia
                    Rep. Checa vs Turquía
13/10/2015: Holanda vs Rep. Checa
                    Turquía vs Islandia
                    Letonia vs Kazajistán


GRUPO B
Posiciones
1. Israel 9P +7
2. Gales 8P +2
3. Chipre 6P +4
4. Bélgica 5P +6
5. Bosnia 2P -4
6. Andorra 0P -15

Fixture
09/09/2014: Bosnia 1-2 Chipre
                    Andorra 1-2 Gales
10/10/2014: Gales 0-0 Bosnia
                    Bélgica 6-0 Andorra
                    Chipre 1-2 Israel
13/10/2014: Bosnia 1-1 Bélgica
                    Andorra 1-4 Israel
                    Gales 2-1 Chipre
16/11/2014: Chipre 5-0 Andorra
                    Bélgica 0-0 Gales
                    Israel 3-0 Bosnia
28/03/2015: Bélgica vs Chipre
                    Israel vs Gales
                    Andorra vs Bosnia
31/03/2015: Israel vs Bélgica
12/06/2015: Andorra vs Chipre
                    Gales vs Bélgica
                    Bosnia vs Israel
03/09/2015: Bélgica vs Bosnia
                    Chipre vs Gales
                    Israel vs Andorra
06/09/2015: Gales vs Israel
                    Chipre vs Bélgica
                    Bosnia vs Andorra
10/10/2015: Andorra vs Bélgica
                    Israel vs Chipre
                    Bosnia vs Gales
13/10/2015: Chipre vs Nosnia
                    Gales vs Andorra
                    Bélgica vs Israel

GRUPO C
Posiciones
1. Eslovaquia 12P +6
2. España 9P +10
3. Ucrania 9P +5
4. Macedonia 3P -6
5. Bielorrusia 1P -7
6. Luxemburgo 1P -8

Fixture
08/09/2014: Luxemburgo 1-1 Bielorrusia
                    Ucrania 0-1 Eslovaquia
                    España 5-1 Macedonia
09/10/2014: Bielorrusia 0-2 Ucrania
                    Macedonia 3-2 Luxemburgo
                    Eslovaquia 2-1 España
12/10/2014: Ucrania 1-0 Macedonia
                     Luxemburgo 0-4 España
                     Bielorrusia 1-3 Eslovaquia
15/11/2014: Luxemburgo 0-3 Ucrania
                    España 3-0 Bielorrusia
                    Macedonia 0-2 Eslovaquia
27/03/2015: Macedonia vs Bielorrusia
                    Eslovaquia vs Luxemburgo
                    España vs Ucrania
14/06/2015: Ucrania vs Luxemburgo
                     Bielorrusia vs España
                    Eslovaquia vs Macedonia
05/09/2015: Luxemburgo vs Macedonia
                    Ucrania vs Bielorrusia
                    España vs Eslovaquia
08/09/2015: Bielorrusia vs Luxemburgo
                    Eslovaquia vs Ucrania
                    Macedonia vs España
09/10/2015: Macedonia vs Ucrania
                    Eslovaquia vs Bielorrusia
                    España vs Luxemburgo
12/10/2015: Bielorrusia vs Macedonia
                     Ucrania vs España
                    Luxemburgo vs Eslovaquia


GRUPO D
Posiciones
1. Polonia 10P +13
2. Irlanda 7P +7
3. Alemania 7P +3
4. Escocia 7P +1
5. Georgia 3P -3
6. Gibraltar 0P -21

Fixture
07/09/2014: Georgia 1-2 Irlanda
                    Gibraltar 0-7 Polonia
                    Alemania 2-1 Escocia
11/10/2014: Escocia 1-0 Georgia
                    Irlanda 7-0 Gibraltar
                    Polonia 2-0 Alemania
14/10/2014: Polonia 2-2 Escocia
                     Alemania 1-1 Irlanda
                    Gibraltar 0-3 Georgia
14/11/2014: Georgia 0-4 Polonia
                    Alemania 4-0 Gibraltar
                    Escocia 1-0 Irlanda
29/03/2015: Escocia vs Gibraltar
                    Georgia vs Alemania
                    Irlanda vs Polonia
13/06/2015: Polonia vs Georgia
                    Irlanda vs Escocia
                    Gibraltar vs Irlanda
04/09/2015: Georgia vs Escocia
                    Alemania vs Polonia
                    Gibraltar vs Irlanda
07/09/2015: Escocia vs Alemania
                    Irlanda vs Georgia
                    Polonia vs Gibraltar
08/10/2015: Georgia vs Gibraltar
                    Escocia vs Polonia
                    Irlanda vs Alemania
11/10/2015: Alemania vs Georgia
                    Gibraltar v Escocia
                    Polonia vs Irlanda


GRUPO E
Posiciones
1. Inglaterra 12P +10
2. Suiza 6P +5
3. Eslovenia 6P
4. Lituania 6P -3
5. Estonia 4P -1
6. San Marino 1P -11

Fixture
08/09/2014: San Marino 0-2 Lituania
                    Estonia 1-0 Eslovenia
                    Suiza 0-2 Inglaterra
09/10/2014: Lituania 1-0 Estonia
                    Inglaterra 5-0 San Marino
                    Eslovenia 1-0 Suiza
12/10/2014: Estonia 0-1 Inglaterra
                    Lituania 0-2 Eslovenia
14/10/2014: San Marino 0-4 Suiza
15/11/2014: Inglaterra 3-1 Eslovenia
                    San Marino 0-0 Estonia
                    Suiza 4-0 Lituania
27/03/2015: Inglaterra vs Lituania
                    Suiza vs Estonia
                    Eslovenia vs San Marino
14/06/2015: Estonia vs San Marino
                    Eslovenia vs Inglaterra
                    Lituania vs Suiza
05/09/2015: San Marino vs Inglaterra
                    Estonia vs Lituania
                    Suiza vs Eslovenia
08/09/2015: Lituania vs San Marino
                    Eslovenia vs Estonia
                    Inglaterra vs Suiza
09/10/2015: Inglaterra vs Estonia
                    Eslovenia vs Lituania
                    Suiza vs San Marino
12/10/2015: Estonia vs Suiza
                    San Marino vs Eslovenia
                    Lituania vs Inglaterra


GRUPO F
Posiciones
1. Rumania 10P +5
2. Irlanda del Norte 9P +3
3. Hungría 7P +1
4. Finlandia 4P -1
5. Islas Feroe 3P -4
6. Grecia 1P -4

Fixture
07/09/2014: Hungría 1-2 Irlanda del Norte
                    Grecia 0-1 Rumania
                    Islas Feroe 1-3 Finlandia
11/10/2014: Rumania 1-1 Hungría
                    Irlanda del Norte 2-0 Islas Feroe
                    Finlandia 1-1 Grecia
14/10/2014: Islas Feroe 0-1 Hungría
                    Finlandia 0-2 Rumania
                    Grecia 0-2 Irlanda del Norte
14/11/2014: Grecia 0-1 Islas Feroe
                     Rumania 2-0 Irlanda del Norte
                     Hungría 1-0 Finlandia
29/03/2015: Irlanda del Norte vs Finlandia
                    Rumania vs Islas Feroe
                    Hungría vs Grecia
13/06/2015: Finlandia vs Hungría
                    Irlanda del Norte vs Rumania
                    Islas Feroe vs Grecia
04/09/2015: Hungría vs Rumania
                    Grecia vs Finlandia
                    Islas Feroe vs Irlanda del Norte
07/09/2015: Irlanda del Norte vs Hungría
                    Rumania vs Grecia
                    Finlandia vs Islas Feroe
08/10/2015: Irlanda del Norte vs Grecia
                    Hungría vs Islas Feroe
                    Rumania vs Finlandia
11/10/2015: Grecia vs Hungría
                    Islas Feroe vs Rumania
                    Finlandia vs Irlanda del Norte


GRUPO G
Posiciones
1. Austria 10P +3
2. Suecia 6P +2
3. Rusia 5P +3
4. Montengro 5P +1
5. Liechtenstein 4P -4
6. Moldavia 1P -5

Fixture
08/09/2014: Rusia 4-0 Liechtenstein
                    Austria 1-1 Suecia
                    Montenegro 2-0 Moldavia
09/10/2014: Suecia 1-1 Rusia
                    Liechtenstein 0-0 Montenegro
                    Moldavia 1-2 Austria
12/10/2014: Austria 1-0 Montenegro
                    Rusia 1-1 Moldavia
                    Suecia 2-0 Liechtenstein
15/11/2014: Austria 1-0 Rusia
                    Moldavia 0-1 Liechtenstein
                    Montenegro 1-1 Suecia
27/03/2015: Liechtenstein vs Austria
                    Moldavia vs Suecia
                    Montenegro vs Rusia
14/06/2015: Liechtenstein vs Moldavia
                    Rusia vs Austria
                    Suecia vs Montenegro
05/09/2015: Rusia vs Suecia
                     Austria vs Moldavia
                     Montenegro vs Liechtenstein
08/09/2015: Suecia vs Austria
                    Liechtenstein vs Rusia
                     Moldavia vs Montenegro
09/10/2015: Moldavia vs Rusia
                    Montenegro vs Austria
                    Liechtenstein vs Suecia
12/10/2015: Suecia vs Moldavia
                     Austria vs Liechtenstein
                    Rusia vs Montenegro


GRUPO H
Posiciones
1. Croacia 10P +9
2. Italia 10P +4
3. Noruega 9P +3
4. Bulgaria 4P -1
5. Malta 1P -6
6. Azerbaiján 0P -9

Fixture
09/09/2014: Azerbaiján 1-2 Bulgaria
                    Croacia 2-0 Malta
                    Noruega 0-2 Italia
10/10/2014: Bulgaria 0-1 Croacia
                    Italia 2-1 Azerbaiján
                    Malta 0-3 Noruega
13/10/2014: Noruega 2-1 Bulgaria
                    Croacia 6-0 Azerbaiján
                    Malta 0-1 Italia
16/11/2014: Azerbaiján 0-1 Noruega
                    Bulgaria 1-1 Malta
                    Italia 1-1 Croacia
28/03/2015: Croacia vs Noruega
                    Azerbaiján vs Malta
                    Bulgaria vs Italia
12/06/2015: Croacia vs Italia
                     Noruega vs Azerbaiján
                    Malta vs Bulgaria
03/09/2015: Azerbaiján vs Croacia
                    Bulgaria vs Noruega
                    Italia vs Malta
06/09/2015: Noruega vs Croacia
                    Malta vs Azerbaiján
                    Italia vs Bulgaria
10/10/2015: Azerbaiján vs Italia
                    Noruega vs Malta
                    Croacia vs Bulgaria
1/10/2015: Italia vs Noruega
                  Bulgaria vs Azerbaiján
                  Malta vs Croacia


GRUPO I
Posiciones
1. Dinamarca 7P +2
2. Portugal 6P +1
3. Albania 4P -2
4. Serbia 1P +1
5. Armenia 1P -1-2

Fixture
07/09/2014: Dinamarca 2-1 Armenia
                    Portugal 0-1 Albania
11/09/2014: Armenia 1-1 Serbia
                    Albania 1-1 Dinamarca
14/10/2014: Dinamarca 0-1 Portugal
                    Serbia vs Albania - Se dio 3-0 a Serbia pero se quitaron puntos por disturbios -
14/11/2014: Portugal 1-0 Armenia
                    Serbia 1-3 Dinamarca
29/03/2015: Albania vs Armenia
                    Portugal vs Serbia
13/06/2015: Armenia vs Portugal
                     Dinamarca vs Serbia
04/09/2015: Dinamarca vs Albania
                     Serbia vs Armenia
07/09/2015: Armenia vs Dinamarca
                     Albania vs Portugal
08/10/2015: Portugal vs Dinamarca
                    Albania vs Serbia
11/10/2015: Armenia vs Albania
                    Serbia vs Portugal




Leonardo Sierro
Fútbol de Naciones
futboldnaciones@gmail.com

No hay comentarios.:

Publicar un comentario